Тема традиционного классного часа «Медиаграмотность и цифровая гигиена».
Раньше достаточно было завести букварь и научиться читать, чтобы повышать свой творческий, технический потенциал, совершенствоваться и быть образованным человеком. Но что происходит с переизбытком информации, когда информации слишком много, когда её структурируют в определенном порядке и пытаются с её помощью вами управлять?
Нерелевантные, маркетинговые и насквозь лживые информационные фрагменты создают дымовой информационный смог, который напрочь отсекает человека от реального мира.
Возьмем социальные сети. Ученый Джарон Ланье прямо называет корпорации вроде Facebook «империями по модификации поведения». Система лайков и дизлайков, цвет иконок, система оповещений, варианты в меню — всё построено для управления вниманием и реакцией пользователя.
С таким информационным тоннелем, с корпорациями, создающим такие информационные потоки, из которых не то, что ребенок — сложно выбраться взрослому, достаточно трудно противостоять.